Параметры и характеристики пищевого оборудования

Промышленное пищевое оборудование

- технические характеристики и
технологические параметры
пищевого оборудования.

Назначение технологического оборудования:

Предприятия пищевой промышленности оснащаются производственным оборудованием, основной задачей которого является механизация ручного труда и автоматизация управления. Производственное оборудование, которое предназначено для выполнения операций по переработке исходного пищевого сырья в готовые продукты питания, называют технологическим.

Конструктивные особенности и характер работы пищевого оборудования выражается техническими и технологическими показателями, из которых и состоит его производственная характеристика.

При выборе оборудования производители продуктов питания оценивают, также, такие его качества: надежность, долговечность, простота конструкции, удобство обслуживания и эстетическое оформление.

Технологические параметры оборудования:

Определяющим технологическим показателем промышленного пищевого оборудования является его производительность, которая определяется исходя из количества перерабатываемого исходного сырья или вырабатываемой им готовой продукции в единицу времени.

К важным технологическим показателям оборудования можно отнести: параметры сырья и виды вырабатываемой пищевой продукции; режим работы оборудования и отдельных его узлов и элементов; степень универсальности; уровень автоматизации; количество выполняемых операций и прочее.

На основе технологических характеристик промышленного оборудования определяют его пригодность для выполнения тех или иных производственных операции при выработке конкретных видов пищевой продукции.

Технические характеристики оборудования:

Наряду с технологическими параметрами важную роль в оценке свойств пищевого оборудования играют его технические характеристики.

К техническим параметрам пищевых машин, аппаратов и поточных линий относят: рабочие давления и температуры; частоту вращения исполнительных органов; допустимые условия эксплуатации; условия сопряжения со смежным оборудованием; габаритные размеры и массу оборудования.

Важной характеристикой пищевого оборудования являются показатели энергопотребления - потребляемая энергетическая мощность. Этот параметр выражается количеством потребления электрической энергии, теплоносителя или хладоносителя в единицу времени.

К показателям, характеризующим энергопотребление, также относятся: параметры электрической энергии (количество фаз, частота, напряжение), вид теплоносителя или хладоносителя и его технические параметры (температура, давление, агрегатное состояние и т.п.).

Экономические показатели оборудования:

В условиях постоянно ужесточающейся конкуренции на рынке продуктов питания, одним из определяющих показателей промышленного пищевого оборудования становятся его экономические параметры.

К таким параметрам относятся: степень экономической целесообразности использования данного пищевого оборудования в процессе производства; эффективность капитальных затрат на его приобретение, установку и запуск в эксплуатацию; сроки окупаемости машины, аппарата, производственной лини.

Дополнительно:

Технологические характеристики производственных машин и аппаратов служат основой для классификации пищевого оборудования, хотя однозначно классифицировать промышленное оборудование достаточно сложно.

Технические и технологические параметры пищевого оборудования, производимого нашим предприятием, могут быть скорректированы, исходя из условий производства и пожеланий заказчика.

Master Milk - Производитель пищевого оборудования

ООО "Мастер Милк"
+38 0536 70 40 27
+38 093 883 83 03
mastermilk@mail.ru

  • Шрифт:
Рейтинг@Mail.ru