Области применения спиральных конвейеров

Транспортер спирального типа

- конвейеры и транспортеры спирального
типа наиболее компактны и универсальны.

Особенности конструкции спиральных транспортеров

Среди всех разновидностей применяемых в пищевой промышленности транспортеров наиболее высокотехнологичными и удобными в использовании, по праву, считаются, так называемые, спиральные конвейеры.

Рабочим органом данных транспортеров и конвейеров служит модульная лента (пластиковая, металлическая или комбинированная), которая совершает непрерывное движение по замкнутой спиралеобразной траектории. Движение модульной ленты организовано таким образом, чтобы оказывать минимальное механическое воздействие на транспортируемый продукт.

Спиралевидный конвейер является достаточно дорогим оборудованием, однако его высокая стоимость полностью компенсируется многочисленными выгодами от его использования в производственных процессах. Это и высокая универсальность, обеспечивающая обработку широкого диапазона пищевой продукции; и компактность конструкции, позволяющая экономно использовать производственные площади; и "бережное" отношение к продукту.

Не редко производители конвейерного оборудования изготавливают его "под заказ", учитывая характер процесса, ассортимент продукции, специфику работы оборудования и прочие технологические и технические условия. Такой подход позволяет наиболее точно удовлетворить потребности заказчика.

Спиральные конвейеры в пищевой промышленности

Не смотря на относительно высокую стоимость, спиральные конвейеры и транспортеры с каждым годом все шире используются в различных отраслях пищевой промышленности. Такое распространение связанно, прежде всего, с высокой универсальностью оборудования и его способностью решать самый широкий спектр технологических задач.

Оборудование успешно применяется на предприятиях молочной, мясной, рыбной, хлебопекарной, кондитерской, масложировой, консервной, табачной, пивоваренной, винодельческой и других отраслях пищевой промышленности.

Охлаждение хлебобулочных изделий

Среди оборудования для охлаждения хлеба все большей популярностью в последнее время пользуются спиральные кулеры и автоматические системы на их основе. Транспортеры спирального типа дают возможность организовать эффективное охлаждение широкого ассортимента хлебобулочных изделий.

К преимуществам спиралеобразных кулеров можно отнести, получившие общее признание: надежность, компактность, универсальность. Оборудование обеспечивает непрерывное охлаждение хлеба, батонов, булок, кондитерской выпечки, калачей и другой аналогичной продукции.

Охлаждение кондитерской продукции

Как и линии для ускоренной выстойки конфет, спиральные транспортеры могут с успехом использоваться для охлаждения, разного рода, кондитерских изделий: пряников, печенья, вафель, конфет, кондитерской выпечки и пр.

Конвейеры могут встраиваться в существующие технологические линии и обеспечивать непрерывность производственного процесса и максимальный уровень автоматизации. Чрезвычайно эффективной может стать возможность одновременной обработки различных видов продукции на одном конвейере. В этом случае охлаждаемый продукт располагают в несколько параллельных потоков. На выходе с транспортера продукцию автоматически делят на потоки и дискретно направляют на упаковку или дальнейшую обработку.

Охлаждение упакованных продуктов

Достаточно часто густые и вязкие пищевые продукты фасуют в нагретом состоянии. Расфасованная таким образом продукция, как правило, нуждается в принудительном охлаждении. Как нельзя лучше для решения данной задачи подходят охлаждающие конвейеры спиральной конструкции.

Модульная лента на спиралевидном конвейер движется поступательно и обеспечивает устойчивое положение тары с расфасованным продуктом. Кроме того, работа оборудования не зависит от формы и емкости упаковки.

Шоковая заморозка полуфабрикатов

Спиральный транспортер идеально подходит для интенсивной заморозки широчайшего ассортимента разнообразных пищевых полуфабрикатов. Одна единица подобного оборудования может обеспечить последовательную или параллельную заморозку: пельменей, вареников, блинчиков, голубцов, котлет, зраз и много другого. Спиралеобразные транспортеры широко используют для шокового замораживания мяса, птицы, рыбы и продуктов его разделки.

В последнее время за рубежом и у нас все популярнее становится так называемая технология "отложенной выпечки". При внедрении этой технологии спиральный конвейер просто незаменим. Он позволяет замораживать хлеб, булочки, пирожки, круассаны, тестовые заготовки и подобную продукцию.

В сочетании с транспортерными системами, спиральные конвейеры дают хорошую возможность полностью автоматизировать технологический процесс производства замороженных полуфабрикатов, от подачи теста и до упаковки.

Замораживание пищевых продуктов

Скороморозильные тоннели, оборудованные спиральными конвейерами, также очень удобны для интенсифицированного замораживания натуральных продуктов питания: овощей, фруктов, грибов, ягод. То же оборудование может, без какой-либо переналадки, использоваться для шоковой заморозки готовых к употреблению пищевых продуктов: обедов в специальной упаковке, вареных морепродуктов, пиццы, замороженных десертов, выпечки и аналогичных.

При замораживании готовых продуктов, все преимущества спиральных транспортеров могут быть использованы в полной мере. Это универсальность и компактность оборудования, возможность полной автоматизации процессов заморозки и транспортировки продукции, высокая гигиеничность и пр.

Закаливание фасованного мороженого

Благодаря своей высокой универсальности, спиралеобразные конвейеры все шире используют для закаливания мороженого после расфасовки. Данный вид транспортеров позволяет закаливать мороженое в самой разнообразной таре: вафельных, пластиковых и бумажных стаканчиках; пластиковых ведрах или контейнерах различной формы; мороженое в виде брикета или колбасы; торты, пирожные, рулеты и конфеты из мороженого и многое другое.

Конвейеры спирального типа позволяют осуществлять быстрый переход с замораживания одного вида продукции на другой, закаливать одновременно разные виды мороженого, а также, в случае необходимости, осуществлять шоковую заморозку любых других продуктов или полуфабрикатов.

Вертикальная транспортировка продукции

Не следует забывать и такой простой области применения спиралевидных транспортеров, как вертикальное перемещение (подъем и опускание) разных грузов: неупакованных продуктов питания и пищевых полуфабрикатов, а также продукции в индивидуальной или групповой упаковке и транспортной таре.

Подъем или опускание с помощью спиральных конвейеров обеспечивает плавное перемещение продукции, сохраняя стабильное положение упаковок с продуктом или неупакованного продукта на транспортерной ленте. Спиральный элеватор занимает минимальную полезную площадь и может быть как угодно размещен во внутреннем пространстве производственного помещения.

Master Milk - Производитель пищевого оборудования

ООО "Мастер Милк"
+38 0536 70 40 27
+38 093 883 83 03
mastermilk@mail.ru

  • Шрифт:
Рейтинг@Mail.ru