Способы производства тортов и пирожных из мороженого

Торт из мороженого

- разновидности тортов - мороженое;
- способы промышленного изготовления
пирожных и тортов из мороженого.

Десерты из мороженого:

Какой же праздник может обойтись без торта? Именно торт украшает стол и создает праздничное настроение. Однако, классические торты и пирожные очень калорийны и хорошей альтернативой им служат торты из мороженого.

Торт-мороженое отличный десерт для любого летнего праздника. Такой торт придется по вкусу всем - и детям, и взрослым. Тем более, что широкий ассортимент тортов из мороженого позволяет подобрать десерт на любой вкус.

Ассортимент тортов-мороженое:

Ассортимент тортов и пирожных из мороженого достаточно разнообразен. Торты отличаются размерами, формой, числом используемых компонентов для производства основы торта и его декоративного оформления.

Размеры и вес готовых изделий могут меняться в широком диапазоне: от небольших пирожных весом менее ста граммов, до крупных сложных тортов из мороженого весом несколько килограммов.

Форма торта-мороженого может быть самой разнообразной. Это и торты в классическом понимании (круглые, прямоугольные, в форме сердца и т. п.) с художественной отделкой; торты в форме полена; рулеты типа "Viennetta" и пр.

По составу десерты делят на торты из мороженого и торты с мороженым. Если первый тип производят полностью из мороженого, то для изготовления второго типа могут использовать один или несколько коржей, выпеченных из сдобного теста (бисквитного, песочного, меренги), в сочетании с мороженым.

Для приготовления десертов из мороженого (тортов и пирожных) можно использовать разные сорта мороженого (крем-брюле, ванильное, шоколадное, ореховое, фруктовое) в сочетании с другии ингредиентами. Шоколад, орехи, свежие и консервированные фрукты, цукаты, желе, мармелад, безе, печенье используют как для декоративного оформления тортов и пирожных, так и для придания десертам из мороженого дополнительных вкусовых качеств.

Ручное изготовление тортов из мороженого:

Изготовление тортов и пирожных из мороженого вручную является наименее затратным способом, который вполне приемлем при небольших объемах производства. Кроме того, таким образом можно изготавливать торты сложной формы с эксклюзивным декоративным оформлением.

Однако, для массового производства тортов - мороженое такой метод не приемлем вследствие больших трудозатрат и малой производительности. Кроме того, качество готовых тортов зависит от квалификации персонала.

По этой причине для промышленного производства тортов из мороженого обычно используют специализированное оборудование.

Использование полуавтоматических установок:

Для механизации процесса изготовления несложных тортов и пирожных применяют полуавтоматические установки для фасовки мороженого. Такой тип оборудования производит отсадку одноцветного или двухцветного мороженого с жидкими наполнителями или без. Подача пуской тары на установку и съем готовых тортиков производится вручную.

При всей своей внешней простоте, полуавтоматы фасовки мороженого дают возможность производить широкий ассортимент тортов и пирожных. Для расширения ассортимента применяют разнообразные декорирующие насадки. Оборудование позволяет в процессе фасовки тортов комбинировать жидкие наполнители с мороженым в виде полосок, спиралей, абстрактных узоров.

Промышленное производство тортов - мороженое:

Для организации индустриального производства ассортимента пирожных и тортов из мороженого используют автоматизитрованные линии для фасовки и декоративного оформления "семейного" мороженого. Оборудование позволяет автоматизировать процесс производства тортов, начиная с установки пустой тары, и заканчивая съемом готовой продукции с линии.

Изготовление различных рулетов из мороженого производят с помощью специализированных установок или автоматических экструзионных линий. Для формования рулетов-мороженое применяют экструдерные головки заданной конфигурации. Декоративную отделку рулетов осуществляют одновременно с экструдированием мороженого для их основы.

Способы заморозки тортов - мороженое:

По окончанию процесса фасовки и декоративного оформления пирожные и торты из мороженого подлежат закаливанию (шоковой заморозке). Для этой цели используют камеры шоковой заморозки, оборудованные конвейерами.

Наиболее подходящим для целей шоковой заморозки тортов-мороженое является конвейер спирального типа. Спиральный конвейер дает возможность одновременно замораживать торты разных форм и размеров или переходить с одного вида продукции на другой без переналадки оборудования.

Пирожные и торты из мороженого небольших и средних размеров можно закаливать на универсальном конвейере ОЛВ - М. Для этой цели необходимо укомплектовать конвейер специализированным комплектом сменных люлек.

При небольших объемах производства тортов (пирожных) из мороженого, можно использовать для их закаливания камеры шоковой заморозки, которые оборудованы многоярусными конвейерами.

P.S.

Опираясь на свой богатый опыт в производстве пищевого оборудования, компания "Мастер Милк" предлагает автоматизированные линии и установки для индустриального производства пирожных и тортов из мороженого, а также широкий ассортимент дозирующих и декорирующих насадок к ним.

Master Milk - Производитель пищевого оборудования

ООО "Мастер Милк"
+38 0536 70 40 27
+38 093 883 83 03
mastermilk@mail.ru

  • Шрифт:
Рейтинг@Mail.ru