Промышленное производство жидких пищевых смесей

Жидкие пищевые смеси

- методики и оборудование для
приготовления жидких смесей
в пищевой промышленности.

Роль смешивания в пищевом производстве:

Во многих отраслях пищевой промышленности возникает потребность в приготовлении различных многокомпонентных технологических смесей.

Производители качественных продуктов питания должны осознавать, что стадия смешивания (растворения, диспергации, эмульгации, гомогенизации) является одним из самых важных технологических процессов в производстве продуктов из комбинированного сырья. От качества смесей, непосредственно, зависят и потребительские свойства готовой пищевой продукции.

Смешивающие процессы используются при приготовлении однородных пищевых технологических смесей:

- смешивание (перемешивание) двух или нескольких жидкостей;

- растворение или измельчение и равномерное распределение твердых (сухих, сыпучих) продуктов в воде или друхих жидкостях;

- производство стойких многокомпонентных эмульсий или суспензий и поддержание их заданного технологического состояния;

- интенсификация тепловых процессов и биохимических реакций;

- получение и поддержание определенных технологией температуры или консистенции жидкостей и смесей на их основе.

Конструкция используемого смешивающего оборудования завит от вида исходного сырья и типа требуемой смеси и может быть самой разнообразной. Так по конструкции и типу смешивания различают установки периодического действия (смесители ёмкостного типа), а также смешивающее оборудование непрерывного действия (смесители в потоке).

Порционная технология смешивания:

Оборудование для смешивания периодического действия - емкостный смеситель предназначен для дозированного сбора определенных рецептурой пищевых ингредиентов (исходного сырья), их вымешивания и подачи готовой смеси в дальнейший технологический процесс.

Рабочим органом емкостного смешивающего оборудования являются мешалки, разнообразные по конструкции и принципу работы. По скорости вращения мешалки могут быть быстроходные (пропеллерные, турбинные) и тихоходные (рамные, якорные, лопастные) с верхним или нижним приводом.

Для перемешивания вязких жидкостей эффективны комбинированные мешалки, вращающихся независимо друг от друга.

При приготовлении пищевых технологических смесей периодическим способом, для обеспечения непрерывной работы всей производственной цепочки цеха, используют цикличную схему подготовки смеси, путем установки двух и более смешивающих емкостных аппаратов.

Приготовление смеси в потоке:

Технология приготовление пищевой смеси в потоке предусматривает, что все исходные компоненты вносятся в технологический процесс с помощью специализированного оборудования смешения и их подача осуществляется непрерывно, в большинстве случаев автоматизированно. Технологический персонал цеха, в основном, занимается растариваним пищевых компонентов.

Технология смешивания в потоке используется в линиях производства комбинированных многокомпонентных пищевых продуктов средней и большой производительности. При этом, конструкция смешивающего оборудования (диспергаторов, блендеров, турбомиксеров) должна обеспечивать получение растворов, эмульсий или суспензий при однократном воздействии рабочего органа на исходные компоненты смеси по всему их объему.

Промышленное оборудование непрерывного смешивания обеспечивает приготовление стойких эмульсий и суспензий высокой дисперсности, а также получение стабильных высокодиспергированных многокомпонентных составов из трудносмешиваемых жидкостей, в потоке или при рециркуляции продукта.

Тепловой режим процессов смешивания:

Часто процессы растворения и смешивания в пищевой промышленности требуют соблюдения определенного технологией теплового режима. Это может быть нагревание, охлаждение или поддержание постоянной температуры.

Поддержание стабильности заданного температурного режима процессов приготовления технологических смесей обеспечивают за счет конструктивных особенностей смешивающего оборудования. К таким особенностям относятся различные нагревательные или охладительные элементы: наружные водяные рубашки, внутренние змеевики, электрические нагревательные элементы и пр.

Для обеспечения оперативного контроля над тепловыми режимами при приготовлении растворов и смесей, производители пищевого оборудования снабжают смешивающие установки системами автоматического управления.

Дополнительно:

Для механизации операций по загрузке сыпучего сырья в смешивающее оборудование могут использоваться различные подъемные устройства, нории, элеваторы, транспортеры или другое вспомогательное оборудование.

Различное по принципу работы и сложности смесительное оборудование широко применяется в пищевой, косметической, химической, лако-красочной, нефтехимической, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Master Milk - Производитель пищевого оборудования

ООО "Мастер Милк"
+38 0536 70 40 27
+38 093 883 83 03
mastermilk@mail.ru

  • Шрифт:
Рейтинг@Mail.ru