Кратий обзор способов
фасовки мороженого

Способы формования мороженого

- наполнение мороженым стаканчиков, рожков;
- фасовка мороженого на эскимогенераторах;
- вертикальная и горизонтальная экструзия;
- совмещенные способы фасовки мороженого.

Сущность фасовки мороженое:

Фасовка мороженого является, пожалуй, одним из самых важных этапов в технологии промышленного производства мороженого. Фактически, именно процесс расфасовки определяет окончательный вид готового продукта.

Кроме придания мороженому привлекательного внешнего вида, процесс фасовки призван обеспечить сохранение его структуры и питательных свойств. Для этого, независимо от способа формования мороженого, важно обеспечить строгое соблюдение технологического процесса фасовки.

Не менее важным фактором является подбор фасовочного оборудования и использование качественной упаковки.

Фасовка мороженого отсадкой:

Отсадка является наиболее распространенным способом промышленной фасовки мороженого. Отсадкой фасуют мороженое в вафельные стаканчики, сахарные рожки, мелкую и крупную пластиковую тару различной формы.

При фасовке отсадкой смесь мороженого свободно истекает из насадок дозирующего оборудования в подготовленную тару. Форма расфасованного продукта определяется в основном формой упаковки.

Дозатор для линий ОЛВ является классическим образцом оборудования для фасовки мороженого в стаканчикии и рожки способом отсадки. Кроме того отсадка применяется для декоративного офомления тортов из мороженого.

Фасовка мороженого наполнением:

Способом наполнения расфасовывают мороженое в пластиковые пакеты, полимерные рукава (в виде колбасы), а также в вафельные трубочки. При этом способе фасования мороженое заполняет весь объем упаковочной тары.

При производстве мороженого в трубочках незаполненные вафельные трубочки сначала подаются к узлу распыления глазури, в котором с помощью сжатого воздуха в них (на внутреннюю поверхность трубочки) распыляется глазурь. После этого трубочки с помощью дозаторов заполняют мороженым с формированием по краям "шапочек" сферической формы или в виде розочек.

Производство весового мороженого в полимерных пакетах осуществляют на полуавтоматических фасовочных установках.

Фасовку мороженого в полиамидные рукава (в виде колбасы) производят с помощью ручных или автоматических клипсаторов для мороженого.

При фасовке заполнением одновременно с мороженым внутрь упаковки можно вводить жидкие наполнители в виде одного или нескольких стержней.

Фасовка мороженого формованием:

Эскимо на палочке в шоколадной глазури и некоторые виды фруктового льда формуют с применением эскимогенераторов.

Смесь мороженого из фризера подается через дозатор эскимогенератора в ячейки, в которых замораживается. В полузамороженное эскимо вставляют палочки. После окончательного закаливания мороженое попадает в зону отепления, где его извлекают из ячеек и перемещают к модулю глазирования.

Глазирование эскимо проводят методом окунания, после чего мороженое обсушивают и подается на упаковку. Температура мороженого перед глазированием должна быть не выше -12°C, а температура жидкой глазури, в зависимомти от типа, диапазоне от 35°С до 38°С.

Вертикальное и горизонтальное экструдирование:

При вертикальном или горизонтальном экструдировании, мороженое из фризера подают в экструдерную насадку требуемой конфигурации, в которой уплотняется и приобретает заданную форму. После выхода из экструдерной насадки мороженое разрезается с помощью горячей струны на отдельные порции заданной массы. Сформованная порция мороженое попадает на лотки транспортера, который перемещает его в скороморозильную камеру.

Способом вертикальной эструзии фасуют некоторые виды мороженого - эскимо, при этом палочка в продукт вводится синхронно с отрезанием порции. После заморозки на эскимо могут наносить глазурь.

С помощью горизонтальной экструзии производят разнообразные рулеты из многокомпонентного мороженого с различными наполнителями. В процессе фасовки рулетов используют несколько экструдерных насадок одновременно.

Совмещенные способы фасовки:

Часто при производстве комбинированных видов мороженого совмещают несколько различных способов фасования.

Так например, при производстве тортов и пирожных из мороженого, вначале формируют основу изделия методом экструдирования, а после этого добавляют последующие слои мороженого методом отсадки.

Для производства расширенного ассортимента продукции в процессе фасовки вносят в массу мороженого твердые добавки и жидкие наполнители.

Декоративное оформление мороженого:

Не зависимо от способов формования изделий из мороженого, их часто подвергают дальнейшему декоративному оформлению.

К декоративному оформлению расфасованного мороженого относятся:

- нанесение на поверхность изделия различных розочек или шишечек;

- поливка поверхности мороженого разнообразными топингами;

- посыпка различными сухими добавками и компонентами;

- ручное украшения изделий из мороженого свежими фруктами.

Декоративное оформление мороженого позволяет значительно расширить ассортимент и сделать продукцию более привлекательной для потребителей.

Оборудование для фасовки:

Многие производители пищевого оборудования предлагают фасовочное оборудование для мороженого в широком ассортименте, от установок малой производительности, до мощных автоматических промышленных комплексов.

На Главную страницу

ООО "Мастер Милк"
+38 0536 70 40 27
+38 093 883 83 03
mastermilk@mail.ru

  • Шрифт:
Рейтинг@Mail.ru