Кратий обзор упаковки для молочных продуктов

Виды упаковки молочных продуктов

- основные виды упаковочных материалов
для фасовки молока и молочных продуктов.

Область применения:

Современная молочная промышленность предлагает покупателю молоко и молочные продукты в различных вариантах расфасовки, с разными сроками и условиями хранения.

!Оборудование для розлива и упаковки молочной продукции различается по назначению, производительности, типам упаковки, видам фасуемого продукта и прочим производственным параметрам.

Ассортимент фасуемой продукции: молоко, сливки, кефир, ряженка, сметана, майонез, йогурты с кусочками фруктов, плавленый сыр, сливочное масло, творожная масса, джем и комбинированная продукция.

Тара и упаковочные средства для фасовки молочной продукции должны быть инертны по отношению к продукту, обладать высокой механической прочностью, стойкостью к старению, жиростойкостью, высокими барьерными свойствами.

Стеклянная тара:

С гигиенической точки зрения стекло считается самым безвредным видом потребительской упаковки, однако в настоящее время розлив молочной продукции в стеклянную тару отходит в прошлое.

Тенденция постоянного снижения использования стеклотары в молочной промышленности обусловлена рядом факторов, связанных с производством, транспортировкой и реализацией.

Одна из стабильных областей использования стеклянной тары - это расфасовка продуктов детского питания.

Пленочные материалы:

Наиболее используемым полимерным материалом в молочной промышленности является многослойная полиэтиленовая пленка.

Многослойную пленку используют для изготовления мягких пакетов и туб, в которые расфасовывают молоко, молочные напитки, сметану, кефир, йогурт, диетический творог. Несмотря на неудобства такой упаковки, она обеспечивает минимальную цену товара.

Другим типом полимерной упаковки для молочных продуктов является фасовка мороженого, масла, творожных масс в рукав из полиамидной пленки, различного диаметра и длины.

Потребительская полимерная тара:

В последнее время широкое распространение получили автоматы для расфасовки мороженого и молочной продукции пастообразной консистенции - сметаны, йогурта, творожных масс, десертов и комбинированных продуктов в потребительскую термоформованную тару (стаканчики, баночки и коробочки) различной вместимости и конфигурации.

Для негерметичного укупоривания потребительской тары используются крышки из полимерного материала, а для герметичного - рулонные материалы с термоадгезионнным покрытием (например фольга покрытая термолаком), либо готовые высечки, предназначенные для термозаварки.

Комбинированные материалы на основе бумаги и картона:

Розлив молока, сливок и кисломолочных напитков производится в картонную упаковку нескольких типов – тетраэдр или брикеты различного объема и конфигурации. В качестве сырья используется многослойный картон, на который с двух сторон наносится полиэтиленовая пленка.

Добавка тончайшего слоя алюминиевой фольги с внутренней стороны упаковки дает возможность получить антисептический вариант. Использование такой упаковки позволяет получить молочный продукт, не требующий охлаждения при хранении.

Для фасовки продуктов в негерметичную упаковку в форме брикета на автоматах APМ и АРТ широко используются различные виды алюминиевой фольги, кашированной пергаментом либо влагожиропрочными бумагами.

Кашированная фольга достаточно универсальна и предназначена для упаковывания мороженого, сливочного масла, сырково-творожных изделий, а также фасования маргарина, животных жиров, мясного фарша, халвы, жевательной резинки, чая и других пищевых продуктов.

Дополнительно:

Тип упаковки и способ расфасовки молочной продукции непосредственно влияет на процесс сохранения качества и потребительских свойств продукта.

Для правильного выбора тары, упаковочных материалов и способов потребительской расфасовки молочной продукции, необходимо учитывать природу молочного продукта, его консистенцию, массу, технологию обработки, условия и сроки хранения и реализации.

Master Milk - Производитель пищевого оборудования

ООО "Мастер Милк"
+38 0536 70 40 27
+38 093 883 83 03
mastermilk@mail.ru

  • Шрифт:
Рейтинг@Mail.ru